Bühnenprogramm auf dem Kinderfest

In Zusammenarbeit mit dem BR-Studio Franken wurde auch dieses Jahr für das internationale Kinderfest ein tolles Bühnenprogramm auf die Beine gestellt. Wer wann auf welcher Bühne zu sehen sein wird kann man unten erlesen.


Uhrzeit BR-Bühne (am Obelisken) BR-Bühne (Nähe Falkenhaus)
11:00-
17:00
Moderation: Irina Hanft
(Bayerischer Rundfunk)

Moderation: Jürgen Gläser
(Bayerischer Rundfunk)
ab 11.30 Uhr
11:00
Eröffnung mit Vertretern von:
Stadt Würzburg,
DAHW Deutsche Lepra- und Tuberkulosehilfe e.V. und
Bayerischer Rundfunk.
Comedy-Zauberer Tobi van Deisner
/
11:20
KDS- Tanzschulen /
11:30

Barock- und Renaissancetänze – Folkloregruppe der SG Randersacker

Vororchester des Zweckverbands der Sing- und Musikschule Würzburg
12:00
Der BR präsentiert: Tobi van Deisner –
Comedy-Zauber- und Ballonkunst
/
12:30
Arabic Flamenco – Sterne des Morgenlands aus Scheinfeld Jugendblasorchester der TG Heidingsfeld
13:00
Hipp Hop u.a. –
Tanzstudio step ’n‘ standard Höchberg
Rock, Pop & Swing – Akkordeon-Vororchester der Musikschule Fröhlich
13:30
Szenen aus Schwanensee –
Ballettschule Petra Schreck
Der BR präsentiert:
Tobi van Deisner – Comedy-Zauber-und Ballonkunst
14:00
KDS Tanzschulen
/
14:15
Jazzdance – Tanzgruppe „Mixed up“
Taekwon Do – Turngemeinde Höchberg
14:30
Orientalischer Bauchtanz – Sternchen des
Morgenlands aus Scheinfeld
/
14:45
Jazz, Hipp Hopp, Kinderballett –
Kultur & Tanzwerkstatt Würzburg
Yogakinder Würzburg
15:00
Der BR präsentiert:
Tobi van Deisner – Comedy-Zauber- und Ballonkunst
/
15:15
/
Backline Youngstars – Backline Music School
15:30
Zeitgenössischer Tanz – Tanzraum Würzburg
Interkulturelles Theaterprojekt –
Gruppe „Frauenlar“ und Gesellschaft
für deutsch-türkische Freundschaft
15:50
Kinderzumba, Hip Hop, Modern Dance – Tanzclub Rot Gold Würzburg
/
16:00
/
Der BR präsentiert: Tobi van Deisner –
Comedy-Zauber- und Ballonkunst
16:10
Teenie-Tanz –
Turngemeinde Höchberg
/
16:30
/
Kampfkunstshow für Kids – Dragon Gym
16:40
KDS Tanzschulen
/


Weiterführende Links:


Dateien