Bühnenprogramm auf dem Kinderfest

kinderfest_111

In Zusammenarbeit mit dem BR-Studio Franken wurde auch dieses Jahr für das internationale Kinderfest ein tolles Bühnenprogramm auf die Beine gestellt. Wer wann auf welcher Bühne zu sehen sein wird kann man unten erlesen.


Eröffnung am 07.05.2017 um 11:00 Uhr auf der oberen Bühne

Eröffnung des 42. Internationalen Kinderfests mit Schirmherr Bürgermeister Adolf Bauer und Vertretern von DAHW Deutsche Lepra- und Tuberkulosehilfe e.V. und dem Bayerischen Rundfunk. Wir feiern doppelten Geburtstag: 60 Jahre DAHW und 40 Jahre BR Studio Mainfranken mit dem Anschneiden der Geburtstagstorte.

Musikalisch begrüßen Schülerinnen und Schüler aus der Mönchbergschule und dem Matthias-Grünewald-Gymnasium Würzburg alle Gäste. Die Kooperation der beiden Schulen wird unterstützt von „Willkommen mit Musik“, der solidarischen Musikschule des Theaters am Neunerplatz.

Eröffnung der Aktion „Kinder stark machen“ und als besonderen Geburtstagsgast begrüßen wir „Bernd das Brot“, bekannt aus dem Kinderkanal KiKa. Er wird den ganzen Tag mehrmals rund um den Markplatz unterwegs sein, um Groß und Klein auf dem Internationalen Kinderfest zu begrüßen.

Uhrzeit BR-Bühne (am Obelisken) BR-Bühne (Nähe Falkenhaus)
11:00-
17:00
Moderation: Irina Hanft
(Bayerischer Rundfunk)

Moderation: Jürgen Gläser
(Bayerischer Rundfunk)
ab 11.30 Uhr
11:00

Eröffnung des 42. Internationalen Kinderfests mit Schirmherr Bürgermeister Adolf Bauer und Vertretern von DAHW and BR.

/
11:30
Sing- und Tanzgruppe der Freunde fränkischen
Brauchtums aus Urspringen
Vororchester des Zweckverbands der
Sing- und Musikschule Würzburg
12:00
Tanzschule Bäulke aus Würzburg
/
12:20
Tänze aus dem späten Mittelalter / Renaissance-
Folkloregruppe der SG Randersacker
/
12:30
/ Fierce Athletics Cheerleader aus Würzburg
12:40
Orientalischer Bauchtanz – Die Sterne und Sternchen
des Morgenlands aus Scheinfeld
/
13:00
Hipp Hop u.a. –
Tanzstudio step ’n‘ standard Höchberg

Jugendblasorchester der TG Heidingsfeld

13:20
Magisches-Mittmach-Theater –
ZaPPaloTT-FasZinierungen
/
13:30
/

„Willkommen mit Musik“ – solidarische Musikschule des Theaters am Neunerplatz – Schülerinnen und Schüler der Mönchbergschule und des Matthias-Grünewald-Gymnasiums.

13:40
Arabic Flamenco – Die Sterne und Sternchen des
Morgenlands aus Scheinfeld
/
13:50
/

Stücke aus Klassik, Pop & Südamerika – Akkordeon-Vororchester der Musikschule Fröhlich aus Würzburg

14:00
Aktion „Kinder stark machen“
/
14:15
/
Taekwon Do – Turngemeinde Höchberg
14:20
Dornröschen und moderne Ballettchoreographien –
Ballettschule Petra Schreck aus Höchberg
/
14:45
/

Magisches-Mittmach-Theater – ZaPPaloTT-FasZinierungen

14:50
Kultur & Tanzwerkstatt Thomas K. Kopp aus Würzburg
/
15:10
Jazz Dance und Modern Dance –
Mikas Tanzschule, mit Gruppe Mixed Up
/
15:15
/

Backline Music School aus Würzburg

15:30
Yogakinder – Der Zinkhof aus Würzburg
/
15:45
Aktion „Kinder stark machen“
Black Paws Juniors Cheerleader aus Würzburg
15:50
/
/
15:55
Hip Hop für Kinder & Teenager, Kinderzumba –
Der Zinkhof aus Würzburg
/
16:00
/
Kangatraining-Flashmob-Aufführung mit Kangamamas und Babies
16:15
Tänze, Rock & Pop – Teenie- Tanz TG Höchberg
/
16:30
/
Kampfkunstshow für Kids – Dragon Gym
16:35
Tanz – Tanzraum Würzburg
/



Weiterführende Links:

Dateien