Ansprechpartner

Geschäftsführung

Burkard Kömm	
Geschäftsführer der DAHW

Geschäftsführung, DAHW Deutsche Lepra- und Tuberkulosehilfe e.V.
Schatzmeister, ILEP International Federation of Anti-Leprosy Associations
Vorstandsmitglied, LRI Leprosy Research Initiative

+49 (0) 931/7948-150

Burkard Kömm
Jürgen Ehrmann
Abteilungsleiter Medizinische und soziale Projekte
Stellv. Geschäftsführer

Abteilungsleitung Medizinische und soziale Projekte
Stellv. Geschäftsführung

+49 (0) 931/7948-123

Jürgen Ehrmann
Harald Meyer-Porzky
Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
Stellv. Geschäftsführer

Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
Stellv. Geschäftsführung

+49 (0) 931/7948-135

Harald Meyer-Porzky

Assistentin Aufsichtsrat/Vorstand/Geschäftsführung

+49 (0) 931/7948-151

Elke Herbst-Tilgner

Interne Revision, externer Berater

+49 (0) 931/7948-113

Joachim Beringer
Birgit Markfelder
Regionalteamleiterin Asien (komm.)
Teamleiterin Project Support

Controlling

+49 (0) 931/7948-114

Birgit Markfelder

Burkard Kömm (Geschäftsführung, DAHW Deutsche Lepra- und Tuberkulosehilfe e.V. )

Schatzmeister, ILEP International Federation of Anti-Leprosy Associations
Vorstandsmitglied, LRI Leprosy Research Initiative

+49 (0) 931/7948-150
Burkard.Koemm@dahw.de

Jürgen Ehrmann (Stellv. Geschäftsführung)

Abteilungsleitung Medizinische und soziale Projekte

+49 (0) 931/7948-123
Juergen.Ehrmann@dahw.de

Harald Meyer-Porzky (Stellv. Geschäftsführung)

Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

+49 (0) 931/7948-135
hmp@dahw.de

Elke Herbst-Tilgner (Assistenz Aufsichtsrat/Vorstand/Geschäftsführung)

+49 (0) 931/7948-151
Elke.Herbst@dahw.de

Joachim Beringer (Interne Revision, externer Berater)

+49 (0) 931/7948-113
Joachim.Beringer@dahw.de

Birgit Markfelder (Controlling)

+49 (0) 931/7948-114
Birgit.Markfelder@dahw.de

Medizinisch-Soziale Projekte

Jürgen Ehrmann
Abteilungsleiter Medizinische und soziale Projekte
Stellv. Geschäftsführer

Abteilungsleitung Medizinische-Soziale Projekte
Stellv. Geschäftsführung

+49 (0) 931/7948-123

Jürgen Ehrmann
Laure Almairac	
Regionalteamleiterin Westafrika
Fachkraft Drittmittel-Akquise / Ko-Finanzierungen

Regionalteamleitung Westafrika
Fachkraft Drittmittel-Akquise / Ko-Finanzierungen

+49 (0) 931/7948-124

Laure Almairac
Sahayarani Antony
Fachkraft Behinderung & Rehabilitation

Fachkraft Behinderung & Rehabilitation

+49 (0) 931/7948-182

Sahayarani Antony
Heike Himmelsbach
Assistentin

Assistenz

+49 (0) 931/7948-118

Heike Himmelsbach

Fachkraft Behinderung & Rehabilitation

+49 (0) 931/7948-120

Ernst Hisch
Dr. Christa Kasang
Sprecherin der Fachgruppe Forschung

Sprecherin der Fachgruppe Forschung

+49(0)931/7948-162

Dr. Christa Kasang
Susanne Knoch
Fachkraft Project Support

Fachkraft Project Support

+49 (0) 931/7948-121

Susanne Knoch
Juliane Meißner
Fachkraft Planung, Evaluation & Monitoring

Regionalteamleitung Asien
Fachkraft Planung, Evaluation & Monitoring

+49 (0) 931/7948-179

Juliane Meißner
Roland Müller
Regionalteamleiter Ostafrika
Fachkraft Drittmittel-Akquise / Ko-Finanzierungen

Regionalteamleitung Ostafrika
Fachkraft Drittmittel-Akquise / Ko-Finanzierungen

+49 (0) 931/7948-143

Roland Müller
Sandra Parisi
Medizinische Beraterin

Medizinische Beraterin

+49 (0) 931/7948-172

Sandra Parisi

Fachkraft Project Support

+49 (0) 931/7948-180

Sabine Schöll

Medizinische Beraterin

+49 (0) 931/7948-162

Dr. Eva-Maria Schwienhorst-Stich

Public Health Beraterin

+49 (0) 931/7948-122

Dr. Saskia Kreibich

Medizinischer Berater

+49 (0)30 / 55077912

Daniel Gulati

Fachkraft Finanzen und Projektcontrolling

+49 (0) 931/7948-152

Chantal Menjivar-White

Fachkraft für Humanitäre Hilfe

+49 (0) 931/7948-141

Christine Straub

Regionalteamleitung Lateinamerika
Fachkraft Projektadministration

+49 (0) 931/7948-119

Theresia Düring

Jürgen Ehrmann (Abteilungsleiter Medizinische-Soziale Projekte)

Stellv. Geschäftsführer

+49 (0) 931/7948-123
Juergen.Ehrmann@dahw.de

 

Laure Almairac (Fachkraft Drittmittel-Akquise / Ko-Finanzierungen)

Regionalteamleiterin Westafrika

+49 (0) 931/7948-124
Laure.Almairac@dahw.de

 

Hashem Alkurish (Fachkraft Project Support)

+49 (0) 931/7948 -179

Hashem.Alkurish@dahw.de

 

Sahayarani Antony (Fachkraft Behinderung & Rehabilitation)

+49 (0) 931/7948-182
Sahayayarani.Antony@dahw.de

Theresia Düring (Fachkraft Projektadministration)

+49 (0) 931/7948 - 119

Theresa.Duering@dahw.de

 

Daniel Gulati (Medizinischer Berater)

+49 (0)30 / 55077912

Daniel.Gulati@dahw.de

 

Heike Himmelsbach (Assistentin)

+49 (0) 931/7948-118
Heike.Himmelsbach@dahw.de

Dr. Christa Kasang (Sprecherin der Fachgruppe Forschung)

+49(0)931/7948-162
Krista.Kasang@dahw.de

Susanne Knoch (Fachkraft Project Support)

+49 (0) 931/7948-121
Susanne.Knoch@dahw.de

Dr. Saskia Kreibich (Public Health Beraterin)

+49 (0) 931/7948-122
Saskia.Kreibich@dahw.de

Juliane Meißner (Fachkraft Planung, Evaluation & Monitoring)

+49 (0) 931/7948-179
Juliane.Meissner@dahw.de

Chantal Menjivar-White (Fachkraft Finanzen und Projektcontrolling)

+49 (0) 931/7948-152

Chantal.White@DAHW.de

Roland Müller (Fachkraft Drittmittel-Akquise / Ko-Finanzierungen)

Regionalteamleiter Ostafrika

+49 (0) 931/7948-143
Roland.Mueller@dahw.de

Sandra Parisi (Medizinische Beraterin)

+49 (0) 931/7948-172
Sandra.Parisi@dahw.de

Sabine Schöll (Fachkraft Project Support)

+49 (0) 931/7948-180
Sabine.Schoell@dahw.de

Christine Straub (Fachkraft für Humanitäre Hilfe)

+49 (0) 931/7948 -141

Christine.Straub@dahw.de

Öffentlichkeitsarbeit

Abteilungsleitung

Harald Meyer-Porzky
Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
Stellv. Geschäftsführer

Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
Stellv. Geschäftsführung

+49 (0) 931/7948-135

Harald Meyer-Porzky

Assistenz Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

+49 (0) 931/7948-129

Sabine Slany
Birgit Seubert
Sachbearbeiterin Spenderkommunikation

Mitarbeit Büro Würzburg

+49 (0) 931/7948-144

Birgit Seubert

Harald Meyer-Porzky (Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising)

Stellv. Geschäftsführung

+49 (0) 931/7948-135
hmp@dahw.de

Sabine Slany (Assistenz Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising)

+49 (0) 931/7948-129
Sabine.Slany@dahw.de

Birgit Seubert (Mitarbeit Büro Würzburg)

+49 (0) 931/7948-144
Birgit.Seubert@dahw.de

Ehrenamt und Bildung:

Beate Gemballa
Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
Teamleiterin Ehrenamt und Entwicklungsbezogene Bildungsarbeit

Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
Teamleitung Ehrenamt und Entwicklungsbezogene Bildungsarbeit

+49 (0) 931/7948-131

Beate Gemballa

Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

+49 (0) 931/7948-163

Maria Hisch
Michael Röhm
Referent Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

Referent Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

+49 (0) 931/7948-126

Michael Röhm

Assistenz Büro Münster

+49 (0) 251/13653-10

Lilija Tenhagen

Referent Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

+49 (0) 251/13653-13

Franz Tönnes

Beate Gemballa (Teamleitung Ehrenamt und Entwicklungsbezogene Bildungsarbeit)

Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

+49 (0) 931/7948-131
Beate.Gemballa@dahw.de

Maria Hisch (Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising)

+49 (0) 931/7948-163
Maria.Hisch@dahw.de

Renate Reichelt (Referentin entwicklungsbezogene Bildung)

+49 (0) 931/7948-138
Renate.Reichelt@dahw.de

Michael Röhm (Referent Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising)

+49 (0) 931/7948-126
Michael.Roehm@dahw.de

Lilija Tenhagen (Assistenz Ehrenamt und Bildung)

+49 (0) 251/13653-710
Lilja.Tenhagen@dahw.de

Franz Tönnes (Referent Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising)

+49 (0) 251/13653-713
Franz.Toennes@dahw.de

Fundraising:

Sonja Becker
Teamleiterin Fundraising und Kommunikation

Stellv. Abeilungsleitung, Teamleitung Fundraising & Kommunikation

+49 (0) 931/7948-161

Sonja Becker
Jürgen Belker-van den Heuvel
Referent Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

Referent Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

+49 (0) 251/13653-11

Jürgen Belker-van-den Heuvel
Corinna Holzheimer
Assistentin Fundraising & Kommunikation

Assistenz Fundraising & Kommunikation

+49 (0) 931/7948-133

Corinna Holzheimer
Judith Mathiasch
Sachbearbeiterin Werbung/Fundraising

Sachbearbeiterin Werbung & Fundraising

+49 (0) 931/7948-158

Judith Mathiasch
Priscila Franco
Referentin Key Account

Referentin Key Account

+49 (0) 931/7948-115

Priscila Franco

Referent Fundraising & Kommunikation

+49 (0) 931/7948-137

Matthias Schwarz

Sonja Becker (Stv. Abteilungsleitung, Teamleitung Fundraising & Kommunikation)

+49 (0) 931/7948-161
Sonja.Becker@dahw.de

Jürgen Belker-van-den Heuvel (Referent Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising)

+49 (0) 251/13653-711
Juergen.Belker@DAHW.de

Priscila Franco (Referentin Key Account)

+49 (0) 931/7948-115
Priscila.Franco@dahw.de

Corinna Holzheimer (Assistenz Fundraising & Kommunikation)

+49 (0) 931/7948-133
Corinna.Holzheimer@dahw.de

Judith Mathiasch (Sachbearbeiterin Werbung & Fundraising)

+49 (0) 931/7948-158
Judith.Mathiasch@dahw.de

Matthias Schwarz (Referent Fundraising & Kommunikation)

+49 (0) 931/7948-137

Matthias.Schwarz@dahw.de

Spenderkommunikation:

Florian Hundhammer
Teamleiter Spenderkommunikation

Teamleitung Spenderkommunikation

+49 (0) 931/7948-134

Florian Hundhammer

Empfang, Spenderbetreuung

+49 (0) 931/7948-0

Sylvia Deppisch
Sandra Dittrich
Sachbearbeiterin Spenderkommunikation

Bußgeld, Stiftungen

+49 (0) 931/7948-149

Sandra Dittrich
Diane Lovasz
Sachbearbeiterin Spenderkommunikation

Individuelle Spenderbetreuung

+49 (0) 931/7948-125

Diane Lovasz
Stefanie Radtke
Sachbearbeiterin Spenderkommunikation

Anlassspenden

+49 (0) 931/7948-148

Stefanie Radtke

Florian Hundhammer (Teamleitung Spenderkommunikation)

+49 (0) 931/7948-134
Florian.Hundhammer@dahw.de

Sylvia Deppisch (Empfang, Spenderbetreuung)

+49 (0) 931/7948-0
info@dahw.de

Sandra Dittrich (Bußgeld, Stiftungen)

+49 (0) 931/7948-149
Sandra.Dittrich@dahw.de

Diane Lovasz (Individuelle Spenderbetreuung)

+49 (0) 931/7948-125
Diane.Lovasz@dahw.de

Stefanie Radtke (Anlassspenden)

+49 (0) 931/7948-148
Stefanie.Radtke@dahw.de

On- und Offline:

Manuel Koch
Teamleiter Online/ Offline, Referent Social Media Communication

Stellvertretende Abeilungsleitung, Teamleitung Online/ Offline, Referent Social Media Communication

+49 (0) 931/7948-116

Manuel Koch
Larissa Brodziak
Referentin e-FR/Internet

Referentin e-FR/Internet

+49 (0) 931/7948-164

Larissa Brodziak

Referentin Pressearbeit

+49 (0) 931/7948-132

Sabine Ludwig

Referentin Public Relations

+49 (0) 931/7948-130

Jenifer Gabel

Manuel Koch (Stv. Abteilungsleitung, Teamleitung Online/ Offline, Referent Social Media Communication)

+49 (0) 931/7948-116
Manuel.Koch@dahw.de

Larissa Brodziak (Referentin e-FR/Internet)

+49 (0) 931/7948-164
Larissa.Brodziak@dahw.de

Sabine Ludwig (Referentin Pressearbeit)

+49 (0) 931/7948-132
Sabine.Ludwig@dahw.de

Jenifer Gabel (Referentin Public Relations)

+49 (0) 931/7948-130
Jenifer.Gabel@dahw.de

Verwaltung, Informationstechnologie, Personal

Matthias Schröter
Teamleiter Organisation und Personalentwicklung (OPE)

Abteilungsleitung Verwaltung, Informationstechnologie, Personal

+49 (0) 931/7948-153

Matthias Schröter

Abteilungsleitung Finanzen, Controlling, Vermögens- und Testamentsverwaltung

+49 (0) 931/7948-140

Nicole Hohmann

Referentin Personalverwaltung

+49 (0) 931/7948-154

Maria Döhlen
Simone Ehrenfels
Sachbearbeiterin Spendenbuchhaltung

Sachbearbeiterin Spendenbuchhaltung

+49 (0) 931/7948-145

Simone Ehrenfels

Systemadministrator

+49 (0) 931/7948-159

Jan Jaskowiak

Sachbearbeiterin Lohn-/Finanzbuchhaltung

+49 (0) 931/7948-142

Birgit Ott
Elke Sengfelder
Sachbearbeiterin Spendenbuchhaltung

Sachbearbeiterin Spendenbuchhaltung

+49 (0) 931/7948-147

Elke Sengfelder

Sachbearbeiter Beschaffung/Hausverwaltung

+49 (0) 931/7948-146

Georg Weißenberger

Sachbearbeiter Finanzbuchhaltung

+49 (0) 931 /7948-182

Mathias Hälker

Matthias Schröter (Abteilungsleitung Verwaltung, Informationstechnologie, Personal)

+49 (0) 931/7948-153
Matthias.Schroeter@dahw.de

Nicole Hohmann (Abteilungsleitung Verwaltung, Informationstechnologie, Personal)

+49 (0) 931/7948-140
Nicole.Hohmann@dahw.de

Maria Döhlen (Referentin Personalverwaltung)

+49 (0) 931/7948-154
Maria.Doehlen@dahw.de

Simone Ehrenfels (Sachbearbeiterin Spendenbuchhaltung)

+49 (0) 931/7948-145
Simone.Ehrenfels@DAHW.de

Jan Jaskowiak (Systemadministrator)

+49 (0) 931/7948-159
Jan.Jaskowiak@dahw.de

Birgit Ott (Sachbearbeiterin Lohn-/Finanzbuchhaltung)

+49 (0) 931/7948-142
Birgit.Ott@dahw.de

Elke Sengfelder (Sachbearbeiterin Spendenbuchhaltung)

+49 (0) 931/7948-147
Elke.Sengfelder@dahw.de

Georg Weißenberger (Sachbearbeiter Beschaffung/Hausverwaltung)

+49 (0) 931/7948-146
Georg.Weissenberger@DAHW.de